Make your own free website on Tripod.com

Home

CAMPEONES DE AÑOS ANTERIORES | ROL DE JUEGOS DE LA ZONA SUR DE LA LIGA ESTATAL CAMPECHANA | Domingo 5/Octubre/2003 | Domingo 19/Octubre/2003 | Domingo 26/Octubre/2003 | Notas del 27/Octubre/2003 | Notas del 29/Octubre/2003 | Notas del 30/Octubre/2003 | Notas del 31/Octubre/2003 | Domingo 2/Noviembre/2003 | Notas del 3/Noviembre/2003 | POSICIONES FINALES DE LA PRIMERA VUELTA | Notas del 6/Noviembre/2003 | Notas del 7/Noviembre/2003 | Notas del 8/Noviembre/2003 | XXIII Juego de Estrellas de la Liga Campechana de béisbol en el Estadio Alfonso Durán Castillo | Domingo 9/Noviembre/2003 | Domingo 16/Noviembre/2003 | Primer partido SIN JIT NI CARRERA de la temporada en la Liga Estatal Campechana de béisbol | Domingo 23/Noviembre/2003 | Domingo 30/Noviembre/2003 | Domingo 7/Diciembre/2003 | Rumbo al Primer Play-Offs de la Liga Estatal Campechana de Beisbol 2003 | 1 y 2 ( 1er Play-Offs ) | LOS GUERREROS EN PROBLEMAS | 3 y 4 ( 1er Play-Offs ) | 5 y 6 ( 1er Play-Offs ) | 7 ( 1er Play-Offs ) | Comentarios Finales del 1er Play-Offs | Play-Offs Final de la Zona Norte | Play-Offs Final de la Zona Sur | SERIE FINAL
GUERREROS DE CHAMPOTON 2003
Domingo 26/Octubre/2003

En Atasta ( 26/Octubre/2003 )

Sixto Báez pítcher de los Guerreros de Champotón

En Atasta, los Camaroneros perdieron dos veces ante los Guerreros de Champotón, 3-2 y 5-2. En el primero ganó Sixto Baez y perdió Juan Diego Cruz.. J.A.L.Z.

Duelo estelar en la Estatal
Oficial: Champotón, la sede del clásico de la Liga Campechana

CAMPECHE . Con una duda en la receptoría de la selección de la Zona Sur y el aporte de ocho integrantes de Tenabo, se conformó la lista de los elementos que tomarán parte en el Juego de Estrellas de la XXIII edición de la Liga Estatal Campechana de Béisbol Nelson Barrera Romellón.

El acuerdo se tomó ayer, en la junta que llevó al cabo la Liga Campechana, que preside Luis Felipe Balam Chulín.

El receptor Plácido Pinto, de los Piratas de Villa Madero, fue dado de baja, por lo que en el transcurso de la semana la Liga dará a conocer al que lo sustituirá.

El partido se jugará el domingo 8 de noviembre próximo, en Champotón, a partir de las 12 horas. El equipo que proporcionó más elementos fue Tenabo: siete jugadores y el mánager.

Los llamados por la Zona Norte Amílcar Escalante Patrón son los siguientes: Receptores: Héctor Estrada (UAC) y Carlos Pacho (Tenabo). Primera base: Leopoldo Sutten (Hecelchakán) y Fernando Cámara (Hopelchén). Segunda base: Enrique Castro (UAC) y Víctor Sánchez (Tenabo). Parador corto: Roque Sánchez (Tenabo) y Alfredo Pérez (Seybaplaya). Tercera base: Henry Ruiz (Tenabo) y Carlos Gómez (Calkiní). Jardineros: José Ramón Medina y Mike Cole (ambos de Hecelchakán), Laureano Balam (Seybaplaya), Rommel Barroso (Tenabo) y Carlos Sievers (UAC). Lanzadores: José A. Martínez (Calkiní), Adrián Vázquez (Seybaplaya), Juan Carlos Sangeado (Seybaplaya), Efraín Sánchez (Hecelchakán), Felipe Murillo (Hecelchakán), Oscar Rivera Ruiz (UAC), Nelson Hoil (UAC), Erick Rodríguez (Tenabo) y Juan Martínez (Tenabo).

El mánager será Tony Burgos (Tenabo), quien tendrá como couches a José Ramón Medina y Víctor Orozco (Calkiní).

Por la Zona Sur Manuel 'Piojo' Ayala fueron seleccionados: Cátcher: Rogelio Cobos (Champotón). Primera base: Manuel Ayala (Azulejos) y Héctor Mercado (Champotón). Segunda base: Jesús López (Unacar) y Jorge Aguilar (Villa Madero), Parador corto: Arturo Félix (Candelaria) y Jorge Aguilar (Villa Madero). Tercera base: Francisco Cervera (Candelaria) y Leonel Brito (Villa Madero). Jardineros: Carlos Guzmán (Azulejos) y Olguín López (Azulejos), Román Rosado (Unacar), Jorge Morfín (Champotón) y Darvelio Garduza (Atasta). Lanzadores: Raúl Fregoso (Champotón), Juan Diego Cruz (Atasta), Joel Peña (Villa Madero), Manuel Chab (Candelaria), Juan Romero (Unacar), Bernardo Cuervo (Unacar), Enrique Couoh (Candelaria), Ricardo Arias (Azulejos) y Miguel Larrañaga (Azulejos).

El timonel será Genaro Camarero (Champotón) y lo apoyarán Byron Quiroz (Candelaria) y Alexander Barroso (Azulejos).

En la junta también se acordó que a partir de hoy no se podrá abrir una entrada después de las cinco de la tarde (salvo en los campos o estadios que cuentan con alumbrado artificial).

Los partidos deben empezar a las 11 horas. Sólo se podrá continuar en los parques Nelson Barrera y Resurgimiento de Ciudad del Carmen, y el X'kalumkín de Hecelchakán. C.M.C.M.